Rolling Stone - Reviews http://www.rollingstone.de/ Wed, 28 May 2014 16:53:01 +0200 de-DE hourly 1 Seventeen Seconds - The Cure http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article724291/the-cure-seventeen-seconds.html Fri, 24 Apr 2015 15:39:37 +0200 Zwischen dunklen Synthieflächen, brodelnden Bassläufen und existenzialistischem Ernst fanden The Cure auf "Seventeen Seconds" zu sich selbst - und Robert Smith seine bleiche Stimme, die zu den markantesten und schönsten der Achtziger gehört.

cure.jpg

Weiterlesen...

]]>
Primrose Green - Ryley Walker http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article723759/ryley-walker-primrose-green.html Wed, 22 Apr 2015 15:45:09 +0200

81I4-PpdtJL._SL1400_.jpg

Weiterlesen...

]]>
Dungeon Gold - The Minus 5 http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article723756/the-minus-5-dungeon-gold.html Wed, 22 Apr 2015 15:42:23 +0200

81X3PVB5vZL._SL1050_.jpg

Weiterlesen...

]]>
No Sad Songs - The Lilac Time http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article723752/the-lilac-time-no-sad-songs.html Wed, 22 Apr 2015 15:40:45 +0200

61wb-kFL8sL._SL1138_.jpg

Weiterlesen...

]]>
Devils And Dust - Bruce Springsteen http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article168179/bruce-springsteen-devils-and-dust.html Wed, 22 Apr 2015 12:28:00 +0200 Gottsuche, Einsamkeit, Heimweh: eine Reise in die Finsternis der Seele

ME-ART-PIC-2005-07-082-002

Weiterlesen...

]]>
Around The World In A Day - Prince and the Revolution http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article721234/prince-and-the-revolution-around-the-world-in-a-day.html Fri, 17 Apr 2015 17:56:59 +0200 Wie Prince vor 30 Jahren mit dem Nachfolger von „Purple Rain“ Kritiker und Fans schockierte – und mit „Around The World In A Day“ doch eines seiner besten Alben veröffentlichte

prince.jpg

Weiterlesen...

]]>
White Men Are Black Men Too - Young Fathers http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article721755/young-fathers-white-men-are-black-men-too.html Fri, 17 Apr 2015 13:29:45 +0200

91YYiAVLC7L._SL1500_.jpg

Weiterlesen...

]]>
Ivy Tripp - Waxahatchee http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article721751/waxahatchee-ivy-tripp.html Fri, 17 Apr 2015 13:27:31 +0200

61RCepM2njL.jpg

Weiterlesen...

]]>
The Magic Whip - Blur http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article721662/blur-the-magic-whip.html Fri, 17 Apr 2015 10:43:03 +0200 Wundervoll atmosphärisches Comeback der Britpop-Helden

Bliur_The Magic Whip.jpg

Weiterlesen...

]]>
Merlin Atmos - Van Der Graaf Generator http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article720808/van-der-graaf-generator-merlin-atmos.html Wed, 15 Apr 2015 11:39:52 +0200 Beeindruckendes Live-Dokument der zum Trio geschrumpften Prog-Urgesteine Van Der Graaf Generator - inklusive zuvor noch nie live gespieltem Material und einer Bonus-CD, die weit mehr als nur "Bonus" beinhaltet.

Van Der Graaf Generator_Merlin Atmos.jpg

Weiterlesen...

]]>
Wowee Zowee - Pavement http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article718127/pavement-wowee-zowee.html Fri, 10 Apr 2015 16:16:38 +0200 Für die einen ist ein Unfallwrack, für die anderen ein Geniestreich des amerikanischen Indierocks der Neunziger: "Wowee Zowee", die dritte Pavement-Platte, ist ein eklektisches Doppelalbum, das die Band von ihrer experimentellsten Seite zeigt, aber auch mit großen Melodien aufwartet.

wz.jpg

Weiterlesen...

]]>
Bad Moon Rising - Sonic Youth http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article718032/sonic-youth-bad-moon-rising.html Fri, 10 Apr 2015 13:17:46 +0200 Nachdem ihr erstes offizielles Album „Confusion Is Sex“ Sonic Youth als lärmende No-Wave-Band präsentierte, legte die Band ihre Songs auf „Bad Moon Rising“ in ein apokalyptisches Gewand – und fand doch zu einer konziseren Form des Songwritings, aus der erste Klassiker wie „Death Valley 69“ entstanden.

71tV5PDZlTL._SL1133_.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: Tim Burton - Big Eyes http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article717655/big-eyes.html Thu, 09 Apr 2015 10:14:58 +0200

576213.jpg-r_640_600-b_1_D6D6D6-f_jpg-q_x-xxyxx.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: Wim Wenders - Every Thing Will Be Fine http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article717653/every-thing-will-be-fine.html Thu, 09 Apr 2015 10:14:13 +0200

566270.jpg-r_640_600-b_1_D6D6D6-f_jpg-q_x-xxyxx.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: Ana Lily Amirpour - A Girl Walks Home Alone At Night http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article717651/a-girl-walks-home-alone-at-night.html Thu, 09 Apr 2015 10:13:39 +0200

518871.jpg-r_640_600-b_1_D6D6D6-f_jpg-q_x-xxyxx.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: Jan Martin Scharf - Dessau Dancers http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article717649/dessau-dancers.html Thu, 09 Apr 2015 10:13:13 +0200

513415.jpg-r_640_600-b_1_D6D6D6-f_jpg-q_x-xxyxx.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: Oliver Hirschbiegel - Elser http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article717647/elser.html Thu, 09 Apr 2015 10:12:37 +0200

415926.jpg-r_640_600-b_1_D6D6D6-f_jpg-q_x-xxyxx.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: François Ozon - Tipp: Eine neue Freundin http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article717645/tipp-eine-neue-freundin.html Thu, 09 Apr 2015 10:12:03 +0200

039488.jpg-r_640_600-b_1_D6D6D6-f_jpg-q_x-xxyxx.jpg

Weiterlesen...

]]>
Butcher's Crossing - John Williams http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article717562/john-williams-butchers-crossing.html Wed, 08 Apr 2015 16:41:54 +0200

image-815514-hpcpleftcolumn-aloa.jpg

Weiterlesen...

]]>
The Edge Of The Sun - Calexico http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article717558/calexico-the-edge-of-the-sun.html Wed, 08 Apr 2015 16:38:14 +0200

A1w69q73jpL._SL1500_.jpg

Weiterlesen...

]]>