Rolling Stone - Reviews http://www.rollingstone.de/ Wed, 28 May 2014 16:53:01 +0200 de-DE hourly 1 The Album Collection Vol. 1: 1973–1984 - Bruce Springsteen http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article673947/bruce-springsteen-the-album-collection-vol-1-1973-1984.html Thu, 18 Dec 2014 11:19:39 +0100 Die ersten sieben Alben als Replicas in einer Box, fünf davon erstmals in Remaster-Versionen – und alle auch auf Vinyl

91z5SK-SDYL._SL1500_.jpg

Weiterlesen...

]]>
Broke With Expensive Taste - Azealia Banks http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article673945/azealia-banks-broke-with-expensive-taste.html Thu, 18 Dec 2014 11:19:05 +0100 Das wildeste HipHop-Album 2014, einfach ohne Label veröffentlicht

Azealia-Banks-Broke-With-Expensive-Taste-2014-1200x1200.jpg

Weiterlesen...

]]>
Wir sind der Mann - Der Mann http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article673943/der-mann-wir-sind-der-mann.html Thu, 18 Dec 2014 11:18:23 +0100 Konzeptalbum über den Gegensatz von Anspruch und Realität

A1O28TS3++L._SL1500_.jpg

Weiterlesen...

]]>
London Calling (Anniversary Edition) - The Clash http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article62826/the-clash-london-calling-anniversary-edition.html Fri, 12 Dec 2014 15:37:22 +0100

clash-london-calling.jpg

Weiterlesen...

]]>
Fischsuppe - Wolfgang Welt http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article671883/wolfgang-welt-fischsuppe.html Fri, 12 Dec 2014 15:33:45 +0100

weltfisch_u1u4_72dpi.jpg

Weiterlesen...

]]>
Die Cannabis GmbH - Rainer Schmidt http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article671881/rainer-schmidt-die-cannabis-gmbh.html Fri, 12 Dec 2014 15:33:13 +0100

cannabis-cover-300dpi.jpg

Weiterlesen...

]]>
Großraumtaxi - Björn Kuhligk http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article671879/bjoern-kuhligk-grossraumtaxi.html Fri, 12 Dec 2014 15:31:12 +0100

1380_L.jpg

Weiterlesen...

]]>
Jede Liebesgeschichte ist eine Geistergeschichte: David Foster Wallace. Ein Leben - Tipp: D. T. Max http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article671876/tipp-d-t-max-jede-liebesgeschichte-ist-eine-geistergeschichte-david-foster-wallace-ein-leben.html Fri, 12 Dec 2014 15:30:24 +0100

411Gybs+tzL.jpg

Weiterlesen...

]]>
Verlangen und Melancholie - Bodo Kirchhoff http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article671873/bodo-kirchhoff-verlangen-und-melancholie.html Fri, 12 Dec 2014 15:28:39 +0100

81uf4FPxJXL.jpg

Weiterlesen...

]]>
Grenzen Ränder Niemandsländer - Jochen Schimmang http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article671871/jochen-schimmang-grenzen-raender-niemandslaender.html Fri, 12 Dec 2014 15:27:42 +0100

51I4ZZBCu5L.jpg

Weiterlesen...

]]>
Rummel im Dschungel - Bill Cardoso http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article671869/bill-cardoso-rummel-im-dschungel.html Fri, 12 Dec 2014 15:26:29 +0100

51b77agOSBL.jpg

Weiterlesen...

]]>
Mein fremdes Leben - Joshua Ferris http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article671867/joshua-ferris-mein-fremdes-leben.html Fri, 12 Dec 2014 15:25:19 +0100

41WXZ+zZZkL.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: Nuri Bilge Ceylan - Winterschlaf http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article671842/winterschlaf.html Fri, 12 Dec 2014 14:53:41 +0100

winterschlaf-poster.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: Susanne Bier - Serena http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article671840/serena.html Fri, 12 Dec 2014 14:53:14 +0100

Serena-DE-Poster.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: Ulrich Seidl - Im Keller http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article671836/im-keller.html Fri, 12 Dec 2014 14:49:58 +0100

Serena-DE-Poster.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: Olivier Assayas - Tipp: Die Wolken von Sils Maria http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article671821/tipp-die-wolken-von-sils-maria.html Fri, 12 Dec 2014 14:48:55 +0100

DIE_WOLKEN_VON_SILS_MARIA.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: Woody Allen - Magic In The Moonlight http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article671833/magic-in-the-moonlight.html Fri, 12 Dec 2014 14:47:58 +0100

472220.jpg-r_640_600-b_1_D6D6D6-f_jpg-q_x-xxyxx.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: Erik van Looy - The Loft http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article671190/the-loft.html Thu, 11 Dec 2014 16:33:07 +0100 Das Remake als packender, allerdings nicht besonders subtiler Psycho-Thriller

The_Loft_Hauptplakat_01.72dpi.jpeg.jpg

Weiterlesen...

]]>
IV - Led Zeppelin http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article670320/led-zeppelin-iv.html Tue, 09 Dec 2014 13:20:03 +0100 Die nächsten beiden Alben in der Schmuck-Ausgabe der Reihe

LZ_LZIV_Deluxe_Box-px400.JPG

Weiterlesen...

]]>
Songs From The Big Chair - Tears For Fears http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article670316/tears-for-fears-songs-from-the-big-chair.html Tue, 09 Dec 2014 13:15:25 +0100 Das Hit-Album des Duos von 1985 in einer üppigen Luxus-Edition

tearsforfears.jpg

Weiterlesen...

]]>