Rolling Stone - Reviews http://www.rollingstone.de/ Wed, 28 May 2014 16:53:01 +0200 de-DE hourly 1 Carrie & Lowell - Sufjan Stevens http://www.rollingstone.de/reviews/article713015/sufjan-stevens.html Fri, 27 Mar 2015 13:37:13 +0100 Konzept Erinnerung: In seinen Liedern besingt der amerikanische Songschreiber die Vergangenheit und die Endlichkeit

91tUIRJXnoL._SL1500_.jpg

Weiterlesen...

]]>
Carousel One - Ron Sexsmith http://www.rollingstone.de/reviews/article713013/ron-sexsmith.html Fri, 27 Mar 2015 13:36:41 +0100 Tröstliche bis lässig-forsche Popsongs vom Meister aus Kanada

91vVQL-+TBL._SL1500_.jpg

Weiterlesen...

]]>
Afrika - Dagobert http://www.rollingstone.de/reviews/article713012/dagobert.html Fri, 27 Mar 2015 13:35:05 +0100 Bedingt gelungenes Update vom Schlager-Hipster zum Pop-Maestro

Dagobert_Afrika.jpg

Weiterlesen...

]]>
Short Movie - Laura Marling http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article709319/laura-marling-short-movie.html Thu, 19 Mar 2015 17:46:24 +0100

Laura Marling_Short Movie.jpg

Weiterlesen...

]]>
Sometimes I Sit And Think, Sometimes I Just Sit - Courtney Barnett http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article709306/courtney-barnett-sometimes-i-sit-and-think-sometimes-i-just-sit.html Thu, 19 Mar 2015 17:42:19 +0100

Courtney Barnett_Sometimes I Sit And Think And Sometimes I Just Sit.jpg

Weiterlesen...

]]>
Keswick Theatre 20-07-94 - David Byrne http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article709313/david-byrne-keswick-theatre-20-07-94.html Thu, 19 Mar 2015 17:36:20 +0100

71DMPyuBEUL._SL1000_.jpg

Weiterlesen...

]]>
- U2 - The Joshua Tree: 20th Anniversary Deluxe Edition http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article709125/u2-the-joshua-tree-20th-anniversary-deluxe-edition.html Thu, 19 Mar 2015 13:08:18 +0100 Das Denkmal der 80er Jahre, neu verpackt und ergänzt

u2.jpg

Weiterlesen...

]]>
Guero - Beck http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article709101/beck-guero.html Thu, 19 Mar 2015 13:00:33 +0100 Der Experimentator bleibt diesmal bei seinen Leisten

beck.jpg

Weiterlesen...

]]>
The Next Day - Die spektakuläre Rückkehr des David Bowie http://www.rollingstone.de/magazin/rewindtoday/article545606/die-spektakulaere-rueckkehr-des-david-bowie.html Thu, 19 Mar 2015 11:32:26 +0100 Das erste Bowie-Album seit zehn Jahren überraschte viele Hörer – weil es keinen neuen Sound präsentierte. Das Material an sich, Songs über Kriege, Schützengräben, Schulmassaker, war dafür umso stärker.

tnd.jpg

Weiterlesen...

]]>
Violator - Depeche Mode http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article706084/depeche-mode-violator.html Thu, 19 Mar 2015 10:41:30 +0100 Depeche Mode widerstanden damals allen Trends: House, Acid, Rave. Bis heute hat die Platte einen zeitlosen Klang. Würde „Violator“ 2015 erstmals veröffentlicht werden, könnte es die Produktion mit allen anderen des Jahres aufnehmen.

vio.jpg

Weiterlesen...

]]>
Goon - Tobias Jesso Jr. http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article707148/tobias-jesso-jr-goon.html Thu, 12 Mar 2015 13:18:46 +0100

Tobias Jesso Jr._Goon.jpg

Weiterlesen...

]]>
Schick Schock - Bilderbuch http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article707147/bilderbuch-schick-schock.html Thu, 12 Mar 2015 13:17:44 +0100

A13Jg+FrQvL._SL1500_.jpg

Weiterlesen...

]]>
Easy Skanking In Boston '78 - Bob Marley http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article707145/bob-marley-easy-skanking-in-boston-78.html Thu, 12 Mar 2015 13:16:13 +0100

Bob Marley Easy Shaking.jpg

Weiterlesen...

]]>
Human After All - Daft Punk http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article706624/daft-punk-human-after-all.html Wed, 11 Mar 2015 14:18:43 +0100 Elektro-Ramsch

dp.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: J. C. Chandor - A Most Violent Year http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article705133/a-most-violent-year.html Mon, 09 Mar 2015 15:47:28 +0100

a-most-violent-year-poster-01_article.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: Andreas Dresen - Als wir träumten http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article705131/als-wir-traeumten.html Mon, 09 Mar 2015 15:47:02 +0100

als-wir-traeumten-poster-01_article.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: Clint Eastwood - American Sniper http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article705127/american-sniper.html Mon, 09 Mar 2015 15:46:23 +0100

american-sniper-poster_article.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: Richard Glatzer - Still Alice http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article705125/still-alice.html Mon, 09 Mar 2015 15:45:53 +0100

still-alice-poster-01_article.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: Benoît Jacquot - 3 Herzen http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article705123/3-herzen.html Mon, 09 Mar 2015 15:45:28 +0100

3-herzen-poster_article.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: Alexej Serebrjakow - Tipp: Leviathan http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article705120/tipp-leviathan.html Mon, 09 Mar 2015 15:45:00 +0100

leviathan-poster-01.jpg

Weiterlesen...

]]>