Rolling Stone - Reviews http://www.rollingstone.de/ Wed, 28 May 2014 16:53:01 +0200 de-DE hourly 1 My Favourite Faded Fantasy - Damien Rice http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article653870/damien-rice-my-favourite-faded-fantasy.html Fri, 31 Oct 2014 16:53:13 +0100 Songs, die Gänsehaut verursachen und für TV-Serien taugen – kein Sänger kann es besser als der irische Emotionsvirtuose

81+Jhp2z6pL._SL1425_.jpg

Weiterlesen...

]]>
Plain Spoken - John Mellencamp http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article653851/john-mellencamp-plain-spoken.html Fri, 31 Oct 2014 16:48:21 +0100 Folk-Rock mit keinem überflüssigen Ton, aber vielen Geschichten

71ejaz1l4uL._SL1111_.jpg

Weiterlesen...

]]>
Encyclopedia - The Drums http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article653826/the-drums-encyclopedia.html Fri, 31 Oct 2014 15:54:43 +0100 Weniger Schrammel-Charme, mehr Dringlichkeit vom Brooklyner Duo

91E+bCihlkL._SL1500_.jpg

Weiterlesen...

]]>
Tell 'em I'm Gone - Yusuf http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article650868/yusuf-tell-em-im-gone.html Fri, 24 Oct 2014 16:00:45 +0200 Rick Rubin gräbt eine neue alte Version von Cat Stevens aus

71aIxIuSdBL._SL1500_.jpg

Weiterlesen...

]]>
The Best Day - Thurston Moore http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article650864/thurston-moore-the-best-day.html Fri, 24 Oct 2014 15:56:27 +0200 Nein, es sind nicht Sonic Youth – aber verdammt nahe dran

Thurston .jpg

Weiterlesen...

]]>
Europa - Holly Johnson http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article650859/holly-johnson-europa.html Fri, 24 Oct 2014 15:50:49 +0200 Ein Hoch aufs Leben: Johnsons erstes Album seit 15 Jahren

51FVcoDI34L.jpg

Weiterlesen...

]]>
- Rewind Today 2000: 'Kid A' von Radiohead geht auf Platz 1 der US-Charts http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article485638/rewind-today-2000-kid-a-von-radiohead-geht-auf-platz-1-der-us-charts.html Fri, 17 Oct 2014 13:05:00 +0200 Auf ihr bisher bestes Album "OK Computer" antworten Radiohead drei Jahre später mit ihrem neuen besten Album: "Kid A".

radioh.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: Iain Forsyth / Jane Pollard - Tipp: 20.000 Days On Earth http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article647205/tipp-20-000-days-on-earth.html Thu, 16 Oct 2014 17:15:26 +0200

20000daysonearth.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: Kristian Levring - The Salvation http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article647207/the-salvation.html Thu, 16 Oct 2014 17:15:07 +0200

poster.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: John M. McDonagh - Am Sonntag bist du tot http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article647209/am-sonntag-bist-du-tot.html Thu, 16 Oct 2014 17:14:49 +0200

Am-Sonntag-Bist-Du-Tot-DE-Poster.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: Baran bo Odar - Who Am I http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article647210/who-am-i.html Thu, 16 Oct 2014 17:14:36 +0200

who-am-i-poster.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: Edward Berger - Jack http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article647211/jack.html Thu, 16 Oct 2014 17:14:22 +0200

JACK_2.jpg

Weiterlesen...

]]>
Bleeding Edge - Tipp: Thomas Pynchon http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article646447/tipp-thomas-pynchon-bleeding-edge.html Thu, 16 Oct 2014 15:59:32 +0200

bleedingedge.jpeg.jpg

Weiterlesen...

]]>
Nachkommen - Marlene Streeruwitz http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article646454/marlene-streeruwitz-nachkommen.html Thu, 16 Oct 2014 15:59:24 +0200

nachkommen.jpg

Weiterlesen...

]]>
Glorreiche Tage - Dana Spiotta http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article646453/dana-spiotta-glorreiche-tage.html Thu, 16 Oct 2014 15:59:11 +0200

glorreiche tage.jpg

Weiterlesen...

]]>
The Doors und Dostojewski - Jonathan Cott/Susan Sontag http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article646452/jonathan-cott-susan-sontag-the-doors-und-dostojewski.html Thu, 16 Oct 2014 15:58:54 +0200

doors.jpg

Weiterlesen...

]]>
Das verlorene Wochenende - Charles Jackson http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article646451/charles-jackson-das-verlorene-wochenende.html Thu, 16 Oct 2014 15:58:37 +0200

wochenende.jpg

Weiterlesen...

]]>
Brennerova - Wolf Haas http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article646450/wolf-haas-brennerova.html Thu, 16 Oct 2014 15:58:00 +0200

brennerova.jpg

Weiterlesen...

]]>
Bilder deiner großen Liebe - Wolfgang Herrndorf http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article646449/wolfgang-herrndorf-bilder-deiner-grossen-liebe.html Thu, 16 Oct 2014 15:57:45 +0200

liebe.jpg

Weiterlesen...

]]>
Zur schönen Herberge - Black Francis & Josh Frank http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article646448/black-francis-amp-josh-frank-zur-schoenen-herberge.html Thu, 16 Oct 2014 15:57:29 +0200

herberge.jpg

Weiterlesen...

]]>