Rolling Stone - Reviews http://www.rollingstone.de/ Wed, 28 May 2014 16:53:01 +0200 de-DE hourly 1 Casting Nets - Distance, Light & Sky http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article664925/distance-light-amp-sky-casting-nets.html Thu, 27 Nov 2014 13:52:41 +0100 Raumgreifend schöne Folk-Songs von Chris Eckmans neuem Trio

51r0us8qWiL.jpg

Weiterlesen...

]]>
Avonmore - Bryan Ferry http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article664920/bryan-ferry-avonmore.html Thu, 27 Nov 2014 13:33:48 +0100 Dienst nach Vorschrift: Eleganter Disco-Funk und polierte Balladen

211161n4ZRZtoWL._SL1400_.jpg

Weiterlesen...

]]>
Some Blue Morning - Adirian Crowley http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article664918/adirian-crowley-some-blue-morning.html Thu, 27 Nov 2014 13:30:27 +0100 Warme Stimme, poetische Texte vom Iren, den auch Nick Cave mag

Adrian Crowley_Some Blue Morning.jpg

Weiterlesen...

]]>
REMTV - R.E.M. http://www.rollingstone.de/reviews/musik-dvd/article664310/r-e-m-remtv.html Thu, 27 Nov 2014 12:57:01 +0100 Historische Retrospektive auf 6 DVDs: "REMTV" erzählt die Parallelgeschichte von R.E.M. und MTV und liefert ein Kompendium großartiger Live-Momente inklusive neuer Dokumentation.

REM-REMTV-Packshot-px400.jpeg

Weiterlesen...

]]>
- Michael Jacksons 'Dangerous': das letzte Aufbäumen vor Nirvana http://www.rollingstone.de/magazin/rewindtoday/article511809/michael-jacksons-dangerous-das-letzte-aufbaeumen-vor-nirvana.html Thu, 27 Nov 2014 11:24:19 +0100 Im Dezember 1991 stand Michael Jacksons Album "Dangerous" auf Platz eins der US-Charts. Doch bald würde eine Zeitenwende stattfinden: Die Rockband Nirvana stößt den Sänger vom Thron.

mj.jpg

Weiterlesen...

]]>
One Step Beyond - Madness http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article664458/madness-one-step-beyond.html Wed, 26 Nov 2014 16:27:36 +0100 30th Anniversay Edition des Debütalbums

One Step Beyond.jpg

Weiterlesen...

]]>
1 - The Beatles http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article664404/the-beatles-1.html Wed, 26 Nov 2014 16:09:38 +0100 Viel Genie und kaum Kalamitäten, doch leider inkonsequent selektiertI

The_Beatles-One-Frontal.jpg

Weiterlesen...

]]>
Hell Freezes Over - Eagles http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article664260/eagles-hell-freezes-over.html Wed, 26 Nov 2014 12:41:47 +0100 Diese Band, die sich 1994 für die Eagles ausgab, beschränkt sich leider nicht darauf, einem devoten Publikum werkgetreue Reanimationen der Evergreens ihrer Namensgeber darzubringen.

Eagles_HellFreezesOver_front.jpg

Weiterlesen...

]]>
How To Dismantle An Atomic Bomb - U2 http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article661679/u2-how-to-dismantle-an-atomic-bomb.html Fri, 21 Nov 2014 11:28:53 +0100 Zeichen und Wunder: U2 entdecken den Rock'n'Roll wieder

u2.jpg

Weiterlesen...

]]>
Super Trouper - Abba http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article661489/abba-super-trouper.html Fri, 21 Nov 2014 11:28:35 +0100 Das vorletzte Album in der unvermeidlichen "Deluxe Edition"

71oIFXEe2XL._SL1200_.jpg

Weiterlesen...

]]>
The Black Album - Prince http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article660686/prince-the-black-album.html Fri, 21 Nov 2014 11:27:54 +0100 Das einst begehrteste unveröffentlichte Album der Welt: Party-Kauderwelsch, der auch hätte unveröffentlicht bleiben können.

32702-raw.jpg

Weiterlesen...

]]>
Dauernd jetzt - Herbert Grönemeyer http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article662393/herbert-groenemeyer-dauernd-jetzt.html Fri, 21 Nov 2014 10:47:11 +0100 Er tut und macht und ringt mit sich. Und ist dabei weiterhin ernst zu nehmen.

211171ASjLSZHkL._SL1417_.jpg

Weiterlesen...

]]>
Sonic Highways - Foo Fighters http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article661739/foo-fighters-sonic-highways.html Thu, 20 Nov 2014 10:34:49 +0100 Geschickter Coup: Dave Grohl und Freunde besuchen die größten US-Musikstädte – Song für Song, mit vielen Gaststars

101161UWW9XdEoL.jpg

Weiterlesen...

]]>
pom pom - Ariel Pink http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article661735/ariel-pink-pom-pom.html Thu, 20 Nov 2014 10:33:58 +0100 Der Frauenkleiderträger bleibt beim wilden Haunted-Graffiti-Mix

71eqFooLxuL._SL1500_.jpg

Weiterlesen...

]]>
1989 - Taylor Swift http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article661728/taylor-swift-1989.html Thu, 20 Nov 2014 10:26:45 +0100 Der einstige Country-Star erfindet sich neu: als gewieftes Stadt-Mädchen, das ganz genau weiß, was Männer wollen

Taylor Swift.jpg

Weiterlesen...

]]>
Sheer Heart Attack - Queen http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article658926/queen-sheer-heart-attack.html Fri, 14 Nov 2014 15:13:26 +0100 Nach den aufregenden, aber wunderlichen ersten beiden Alben legten Queen mit "Sheer Heart Attack" den Grundstein für ihren Erfolg.

q.jpg

Weiterlesen...

]]>
Rattle and Hum - U2 http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article484283/u2-rattle-and-hum.html Fri, 14 Nov 2014 13:26:36 +0100 U2 auf der Suche nach Wurzeln. Das Transit-Album zwischen "The Joshua Tree" und "Achtung Baby" wird heute ungnädig beurteilt – etwas zu Unrecht.

u2.jpg

Weiterlesen...

]]>
Like A Virgin - Madonna http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article656761/madonna-like-a-virgin.html Fri, 14 Nov 2014 12:58:34 +0100 Songs über Sex und die Konsumwelt: Madonnas Durchbruch 1984.

mad.jpg

Weiterlesen...

]]>
Forever - Queen http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article659927/queen-forever.html Fri, 14 Nov 2014 12:31:26 +0100 Die Technik macht’s möglich: Freddie Mercury singt wieder

Queen.jpg

Weiterlesen...

]]>
Shake Shook Shaken - The Dø http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article659925/the-do-shake-shook-shaken.html Fri, 14 Nov 2014 12:30:29 +0100 Das französische Duo tobt sich an vielseitigen Elektro-Sounds aus

71nFN7ErLJL._SL1083_.jpg

Weiterlesen...

]]>