Rolling Stone - Reviews http://www.rollingstone.de/ Wed, 28 May 2014 16:53:01 +0200 de-DE hourly 1 Popular Problems - Leonard Cohen http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article639739/leonard-cohen-popular-problems.html Fri, 26 Sep 2014 14:20:01 +0200 Wohltemperierte Erbauungslieder vom einstigen Fatalisten

Leonard_Cohen.jpeg.jpg

Weiterlesen...

]]>
Before We Leave - Dirk Darmstaedter http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article639737/dirk-darmstaedter-before-we-leave.html Fri, 26 Sep 2014 14:13:53 +0200 Geschmackvoller Pop der schlauen, erwachsenen Sorte

415GIZbq+ML.jpg

Weiterlesen...

]]>
Syro - Aphex Twin http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article639733/aphex-twin-syro.html Fri, 26 Sep 2014 14:05:57 +0200 Melancholische Störgeräusche: Wiederhören nach 13 Jahren

Aphex Twin.jpg

Weiterlesen...

]]>
Some Great Reward - Depeche Mode http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article637647/depeche-mode-some-great-reward.html Tue, 23 Sep 2014 17:07:56 +0200 Wir hörten einen cleveren Zusammenschnitt aus Tockern und Schlagen, Aufeinanderprallen und Ablösen, Metall auf Metall, dazwischen Luft, das einen ganz eigenen, von niemand anderem je reproduzierten Rhythmus ergibt. Nach diesem Album wurden Depeche Mode zu einer einzigartigen Band.

dm.jpg

Weiterlesen...

]]>
Goddess - Banks http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article636449/banks-goddess.html Thu, 18 Sep 2014 15:30:54 +0200 Hübsch düsterer R&B zwischen The Weeknd und Lana Del Rey

Banks.jpg

Weiterlesen...

]]>
Manipulator - Ty Segall http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article636443/ty-segall-manipulator.html Thu, 18 Sep 2014 15:21:16 +0200 Psychedelische Verführungen vom kalifornischen Wunderkind

Manipulator-cover-608x608.jpg

Weiterlesen...

]]>
A New Nature - Esben & The Witch http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article636420/esben-amp-the-witch-a-new-nature.html Thu, 18 Sep 2014 15:16:35 +0200 Krach und Crescendo mit den düster gestimmten Briten

Esben.jpg

Weiterlesen...

]]>
Songs Of Innocence - U2 http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article636349/u2-songs-of-innocence.html Thu, 18 Sep 2014 11:49:41 +0200 Warum? Weil sie es können!

U2Cover.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: Andreas Prochaska - Das finstere Tal http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article634654/das-finstere-tal.html Tue, 16 Sep 2014 11:21:18 +0200

das-finstere-tal-poster.jpg

Weiterlesen...

]]>
Funeral - Arcade Fire http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article633593/arcade-fire-funeral.html Fri, 12 Sep 2014 11:05:21 +0200 Aus der Ausgabe 4/2005: Das Debüt der eklektischen amerikanischen Band der Stunde

af.jpg

Weiterlesen...

]]>
The Man Upstairs - Robyn Hitchcock http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article632911/robyn-hitchcock-the-man-upstairs.html Thu, 11 Sep 2014 14:27:43 +0200 Beseelte Covers und eigene Songs, von Joe Boyd kongenial produziert

81YJLdDCPSL._SL1500_.jpg

Weiterlesen...

]]>
Text und Musik - Mutter http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article632907/mutter-text-und-musik.html Thu, 11 Sep 2014 14:16:52 +0200 Fast Pop: Max Müllers Band geht jetzt zärtlicher an die Musik heran

Mutter_TextundMusik_Cover.jpg

Weiterlesen...

]]>
Alias - The Magic Numbers http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article632906/the-magic-numbers-alias.html Thu, 11 Sep 2014 14:12:36 +0200 Von jetzt an in Moll: dunkler Indie-Pop mit Crazy-Horse-Touch

Magic Numbers.jpg

Weiterlesen...

]]>
Galveston - Tipp: Nic Pizzolatto http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article632805/tipp-nic-pizzolatto-galveston.html Thu, 11 Sep 2014 11:48:34 +0200

met-galveston-final.jpg

Weiterlesen...

]]>
Vaterjahre - Michael Kleeberg http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article632807/michael-kleeberg-vaterjahre.html Thu, 11 Sep 2014 11:48:10 +0200

cover-vaterjahre-500x793.jpg

Weiterlesen...

]]>
Lichtfang - Lisa Kränzler http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article632808/lisa-kraenzler-lichtfang.html Thu, 11 Sep 2014 11:47:54 +0200

Lichtfang-9783518424452_xxl.jpg

Weiterlesen...

]]>
3000 Euro - Thomas Melle http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article632809/thomas-melle-3000-euro.html Thu, 11 Sep 2014 11:47:23 +0200

3000-Euro-9783871347771_xxl.jpg

Weiterlesen...

]]>
Vier neue Nachrichten - Joshua Cohen http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article632810/joshua-cohen-vier-neue-nachrichten.html Thu, 11 Sep 2014 11:47:10 +0200

Cohen_Vier_neue_Nachrichten_FB.jpeg.jpg

Weiterlesen...

]]>
Der Circle - Dave Eggers http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article632811/dave-eggers-der-circle.html Thu, 11 Sep 2014 11:46:29 +0200

20131010__1011circle1.jpg

Weiterlesen...

]]>
Die Interessanten - Meg Wolitzer http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article632812/meg-wolitzer-die-interessanten.html Thu, 11 Sep 2014 11:45:59 +0200

cover_die_interessanten_cmyk-300-500x773.jpg

Weiterlesen...

]]>