Rolling Stone - Reviews http://www.rollingstone.de/ Mon, 08 Jul 2013 17:02:41 +0200 de-DE hourly 1 Doolittle - Pixies http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article558886/pixies-doolittle.html Fri, 18 Apr 2014 07:10:17 +0200 Dass Doolittle den Durchbruch für die Band um Schreihals Black Francis markierte, lag vor allem an den Popsong-Qualitäten der Stücke: „Wave of Mutilation“ oder „Here Comes Your Man“ boten Melodiereichtum für gleich drei Songs mehr.

pixies-doolittle.jpg

Weiterlesen...

]]>
Do To The Beast - The Afghan Whigs http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article564029/the-afghan-whigs-do-to-the-beast.html Thu, 10 Apr 2014 16:03:59 +0200 Die Seele des Grunge meldet sich nach 16 Jahren zurück

afghan_whigs_do_to_the_beast.jpg

Weiterlesen...

]]>
Tremors - SOHN http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article564028/sohn-tremors.html Thu, 10 Apr 2014 16:01:04 +0200 Beats und Bässe sind auf Toph Taylors Debüt besser als die Lyrik

2014-03-31-sohn_tremors.jpg

Weiterlesen...

]]>
Konfetti - Marcus Wiebusch http://www.rollingstone.de/reviews/article564023/marcus-wiebusch.html Thu, 10 Apr 2014 15:57:22 +0200 Abrechnung und Absichtserklärung: Der Kettcar-Sänger überrascht solo mit ein bisschen Sprechgesang – und mit viel Wut und Wucht

3ffda7ba-MW_Konfetti_Final.jpg

Weiterlesen...

]]>
Hendra - Album des Monats: Ben Watt http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article564017/album-des-monats-ben-watt-hendra.html Thu, 10 Apr 2014 15:55:12 +0200 So klingt ein erfülltes Leben: Der Sänger von Everything But The Girl zieht ausgeruht Bilanz

HENDRA-ALBUM-FINAL-PACKSHOT-708px-72dpi.jpg

Weiterlesen...

]]>
- Das wilde Herz fehlt: Depeche Mode und 'Sounds Of The Universe' http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article563645/das-wilde-herz-fehlt-depeche-mode-und-sounds-of-the-universe.html Wed, 09 Apr 2014 13:17:13 +0200 Man könnte mit gutem Recht behaupten, es sei ein Fehler, Dave Gahan am Songwriting zu beteiligen. Doch auch der alte Fuchs Martin Gore ist längst über seinen Zenit hinaus

sounds.jpg

Weiterlesen...

]]>
Avantgarde-Rock: Ai Wei Wei - "The Divine Comedy" http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article562468/avantgarde-rock-ai-wei-wei-the-divine-comedy.html Tue, 08 Apr 2014 07:38:57 +0200 Die Ai-Wei-Wei-Ausstellung "Evidence" in Berlin ist ein Publikumsrenner. Aber auch in einer anderen Richtung ist der Künstler aktiv. "The Divine Comedy" war Ai Wei Weis Debüt im Medium Musik, eine Anklageschrift aus Elektro-Loops, Ziehharmonika und Krachgitarren.

media.media.88405983-b483-4d11-9748-24558a12cc71.normalized.jpeg

Weiterlesen...

]]>
In Utero – 20th Anniversary Edition - Nirvana http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article477265/nirvana-in-utero-20th-anniversary-edition.html Fri, 04 Apr 2014 12:12:19 +0200 Es bleibt die Meisterleistung von Kurt Cobain, Dave Grohl und Bassist Krist Novoselic, dass ihre Plattenfirma das Album mit diesem Klang überhaupt veröffentlichte.

Nirvana-In_Utero-Frontal.jpg

Weiterlesen...

]]>
- Noah http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article559306/noah.html Wed, 02 Apr 2014 17:24:51 +0200 Seltsamer "Noah": Der Film verficht u.a. den Veganismus als christliches Selbstverständnis, hat im Vergleich zu den Sandalenfilmen Mitte des 20. Jahrhunderts überraschend gutes Schuhwerk und überrascht mit so mancher Darstellung frühzeitlicher Kreaturen.

Russell Crowe as Noah in Darren Aranofsky's biblical epic

Weiterlesen...

]]>
Indie Cindy - Pixies http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article556343/pixies-indie-cindy.html Thu, 27 Mar 2014 15:50:25 +0100 Einst beschrieb Black Francis, was seine Landsleute bewegte, was sie antreibt. Jetzt kommen einem die Pixies so spießig vor wie die Drei von der Tankstelle.

pixies_indie_cindy_album.jpg

Weiterlesen...

]]>
Benji - Sun Kil Moon http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article557535/sun-kil-moon-benji.html Thu, 27 Mar 2014 13:49:55 +0100 Trauerarbeit und Familienchronik: Mark Kozeleks neues Großwerk

Benjisunkilmoon.jpg

Weiterlesen...

]]>
The Cautionary Tales Of Mark Oliver Everett - Eels http://www.rollingstone.de/reviews/article557532/eels.html Thu, 27 Mar 2014 13:47:39 +0100 E tunkt seine Lebensbilanz in zarten Kammerpop

eels-the-cautionary-takes-of-mark-oliver-everett.jpg

Weiterlesen...

]]>
Teeth Dreams - The Hold Steady http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article557524/the-hold-steady-teeth-dreams.html Thu, 27 Mar 2014 13:44:17 +0100 Als hätte es die Siebziger nie gegeben: Feierliche Gitarrensoli und poetischer Realismus zwischen Foo Fighters und Journey

The-Hold-Steady-Teeth-Dreams1.jpg

Weiterlesen...

]]>
Bye - Bela B. http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article557518/bela-b-bye.html Thu, 27 Mar 2014 13:30:07 +0100 Anachronismen, Americana und viel Drive vom Teilzeit-Arzt

bela-b-bye.jpg

Weiterlesen...

]]>
- Her http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article556800/her.html Wed, 26 Mar 2014 14:09:02 +0100 Ein gefühlvoller Film, der die Entfremdung von Menschen untereinander in der modernen Welt hinterfragt. Regie: Spike Jonze; mit Joaquin Phoenix, Amy Adams, Rooney Mara, Olivia Wilde, Scarlett Johansson

her-joaquin-phoenix-13.jpg

Weiterlesen...

]]>
Outlaw: Waylon, Willie, Kris, And The Renegades Of Nashville - Michael Streissguth http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article556727/michael-streissguth-outlaw-waylon-willie-kris-and-the-renegades-of-nashville.html Wed, 26 Mar 2014 11:35:18 +0100

1370281667-outlaw_cover.jpg

Weiterlesen...

]]>
My Cool Sixties: Lennon, Jagger & The Rest - Tony Norman http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article556729/tony-norman-my-cool-sixties-lennon-jagger-amp-the-rest.html Wed, 26 Mar 2014 11:34:49 +0100

my-cool-sixties-076885327.jpg

Weiterlesen...

]]>
Simple Dreams - Linda Ronstadt http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article556730/linda-ronstadt-simple-dreams.html Wed, 26 Mar 2014 11:34:25 +0100

9781451668728_custom-e45ed9c9bf3066aff8509f3ea7c2f29d397821f1-s6-c30.jpg

Weiterlesen...

]]>
That Close - Suggs http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article556731/suggs-that-close.html Wed, 26 Mar 2014 11:33:59 +0100

Suggs_JK_.jpg

Weiterlesen...

]]>
Im Lichte der Vergangenheit - John Banville http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article556706/john-banville-im-lichte-der-vergangenheit.html Wed, 26 Mar 2014 11:24:58 +0100

Cover-Banville-Verlag.jpg

Weiterlesen...

]]>