Rolling Stone - Reviews http://www.rollingstone.de/ Wed, 28 May 2014 16:53:01 +0200 de-DE hourly 1 Physical Graffiti - Led Zeppelin http://www.rollingstone.de/news/article701536/led-zeppelin.html Fri, 27 Feb 2015 12:29:35 +0100 Funky Hardrock: Led Zeppelins Meisterwerk, neu gemastert und um teilweise überraschende Demoversionen ergänzt

Led Zeppelin PHYSICAL GRAFFITI Super Deluxe Edition.jpg

Weiterlesen...

]]>
Hand. Cannot. Erase. - Steven Wilson http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article701535/steven-wilson-hand-cannot-erase.html Fri, 27 Feb 2015 12:25:11 +0100 Ausladendes Prog-Rock-Konzeptalbum über die Isolation

71sSzfhUIcL._SL1000_.jpg

Weiterlesen...

]]>
Chasing Yesterday - Noel Gallagher's High Flying Birds http://www.rollingstone.de/news/article701533/noel-gallaghers-high-flying-birds.html Fri, 27 Feb 2015 12:19:13 +0100 Fuck it, this is not Oasis! Der gute Gallagher spielt sich endgültig frei

noel-gallagher-chasing-yesterday-fb-pic-2014.jpg

Weiterlesen...

]]>
Bradley Cooper, Sienna Miller, Regie: Clint Eastwood - American Sniper http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article701667/american-sniper.html Fri, 27 Feb 2015 12:05:57 +0100

20141003_AmericanSniper1.jpg

Weiterlesen...

]]>
Standing On The Shoulder Of Giants - Oasis http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article701961/oasis-standing-on-the-shoulder-of-giants.html Fri, 27 Feb 2015 11:48:35 +0100 Gargantua-Rock: Noel Gallagher lässt es breitflächig dröhnen

oasis.jpg

Weiterlesen...

]]>
Citizen Zombie - The Pop Group http://www.rollingstone.de/news/article701534/the-pop-group.html Fri, 27 Feb 2015 10:22:37 +0100 Alles wie früher: Eine Raserei aus Free Jazz, Punk und Disco

The_Pop_Group_-_Citizen_Zombie_535_535_c1.jpg

Weiterlesen...

]]>
High Voltage - AC/DC http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article698135/ac-dc-high-voltage.html Sun, 22 Feb 2015 10:46:52 +0100 Das Frühwerk und die mittleren Jahre der Radau-Virtuosen

ACDC-10.jpg

Weiterlesen...

]]>
- The Who - Live At Leeds http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article151702/the-who-live-at-leeds.html Sat, 21 Feb 2015 10:18:00 +0100

rh.jpg

Weiterlesen...

]]>
Matador - Gaz Coombes http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article689276/gaz-coombes-matador.html Wed, 18 Feb 2015 14:23:26 +0100 Der Ex-Supergrass-Chef mit eigensinng melodischem Soloalbum

81Eyl0qc6mL._SL1500_.jpg

Weiterlesen...

]]>
Niveau Weshalb Warum - Deichkind http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article689287/deichkind-niveau-weshalb-warum.html Wed, 18 Feb 2015 14:22:11 +0100 Krass bollerndes Techno-Hop-Glück von der Waterkant

91tSOz1DG5L._SL1500_.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: Michelangelo Antonioni - Zabriskie Point http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article694972/zabriskie-point.html Fri, 13 Feb 2015 11:32:23 +0100 Im Februar 1970 lief „Zabriskie Point“ in den US-Kinos an. Der Versuch des italienischen Regisseurs Michelangelo Antonioni, die amerikanische Counter-Culture zu fassen, wurde zum cineastischen Meisterwerk

zp.jpg

Weiterlesen...

]]>
Let It Reign - Carl Barât And The Jackals http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article689516/carl-barat-and-the-jackals-let-it-reign.html Fri, 13 Feb 2015 10:37:43 +0100 Popinfizierter Punkrock von der anderen Band des Libertines

913NjrgdOZL._SL1400_.jpg

Weiterlesen...

]]>
G Stands For Go-Betweens: The Anthology, Vol. 1 - The Go-Betweens http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article689535/the-go-betweens-g-stands-for-go-betweens-the-anthology-vol-1.html Fri, 13 Feb 2015 10:37:27 +0100 Der erste Teil einer Werkschau der australischen Band umfasst die Jahre 1978 bis 1984 samt Essays und Fotos

71EeKGZFEmL._SL1355_.jpg

Weiterlesen...

]]>
Lost Themes - John Carpenter http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article689265/john-carpenter-lost-themes.html Fri, 13 Feb 2015 10:36:16 +0100 Das späte Debüt des Regisseurs: Natürlich dunkel und schmutzig

81CHbvDeISL._SL1400_.jpg

Weiterlesen...

]]>
The Holy Bible - Manic Street Preachers http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article689536/manic-street-preachers-the-holy-bible.html Tue, 10 Feb 2015 15:53:15 +0100 Das letzte Album der Waliser mit Richey Edwards als Deluxe-Version

71RzTcSSl5L._SL1500_.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: William Friedkin - Cruising – Wenn die Grenzen zwischen Gut und Böse verschwimmen http://www.rollingstone.de/reviews/article692154/cruising-wenn-die-grenzen-zwischen-gut-und-boese-verschwimmen.html Sun, 08 Feb 2015 10:07:29 +0100 Heute vor 35 Jahren lief William Friedkins umstrittener Thriller „Cruising“ um einen Mörder in der homosexuellen Subkultur New Yorks in den Kinos an – und löste damit heftige Debatten aus.

cruising_neu.jpg

Weiterlesen...

]]>
"Boys Don't Cry" - The Cure http://www.rollingstone.de/reviews/article691768/the-cure.html Sat, 07 Feb 2015 10:06:56 +0100 Vor 35 Jahren veröffentlichten The Cure für den US-Markt eine überarbeitete Variante ihres Debütalbums. „Boy’s Don’t Cry“ ist eine der wichtigsten New-Wave-Platten und war der Grundstein für eine der erstaunlichsten musikalischen Entwicklungen der Achtziger.

thecure.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: Bennett Miller - Tipp: Foxcatcher http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article694064/tipp-foxcatcher.html Fri, 06 Feb 2015 14:19:45 +0100 Sportler und Mäzen stehen im Mittelpunkt eines Sportfilms, der von inneren Kämpfen berichtet

foxcatcher_ver5.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: Damien Chazelle - Whiplash http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article694062/whiplash.html Fri, 06 Feb 2015 14:19:03 +0100

media-title-Whipl-2.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: Paul Thomas Anderson - Inherent Vice http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article694060/inherent-vice.html Fri, 06 Feb 2015 14:18:46 +0100

Inherent-Vice-poster.jpg

Weiterlesen...

]]>