Rolling Stone - Reviews http://www.rollingstone.de/ Wed, 28 May 2014 16:53:01 +0200 de-DE hourly 1 LP1 - FKA Twigs http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article614289/fka-twigs-lp1.html Thu, 31 Jul 2014 15:38:16 +0200 Schleppende Grooves, sexy Texte, sehnsüchtige Stimme: Die Londonerin fasziniert mit außergewöhnlich gutem Post-R&B.

FKA Twigs.jpg

Weiterlesen...

]]>
They Want My Soul - Spoon http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article614285/spoon-they-want-my-soul.html Thu, 31 Jul 2014 15:32:10 +0200 Rock’n’Roll für Leute, die Rock’n’ Roll eigentlich langweilig finden.

spoon-they_want_my_soul-608x608.jpg

Weiterlesen...

]]>
World Peace Is None Of Your Business - Morrissey http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article614283/morrissey-world-peace-is-none-of-your-business.html Thu, 31 Jul 2014 15:26:06 +0200 Zwischen großen Popsongs und vegetarischen Wimmereien: Morrissey provoziert, erschüttert und tröstet die Welt.

Morrissey-World-Peace-Is-None-of-Your-Business-MP3-Digital-Album.jpg

Weiterlesen...

]]>
Get Hurt - The Gaslight Anthem http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article614278/the-gaslight-anthem-get-hurt.html Thu, 31 Jul 2014 15:19:57 +0200 Doch wieder zu viel Springsteen und zu wenig großer Hardrock.

Gaslight Anthem.jpg

Weiterlesen...

]]>
Talking Heads – Fear Of Music - Tipp: Jonathan Lethem http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article609712/tipp-jonathan-lethem-talking-heads-fear-of-music.html Thu, 24 Jul 2014 13:03:51 +0200

fear_of_music_jonathan_lethem_book.jpg

Weiterlesen...

]]>
Verdammter Süden. Das andere Amerika - Herausgegeben von Carmen Pinilla & Frank Wegner http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article609713/herausgegeben-von-carmen-pinilla-amp-frank-wegner-verdammter-sueden-das-andere-amerika.html Thu, 24 Jul 2014 13:02:41 +0200

verdammter-sueden-080336275.jpg

Weiterlesen...

]]>
Alles wird gut, und zwar morgen! - Toni Mahoni http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article609715/toni-mahoni-alles-wird-gut-und-zwar-morgen.html Thu, 24 Jul 2014 13:02:20 +0200

Mahoni_Alles wird gut ...-1_01.jpg

Weiterlesen...

]]>
Mister Nostalgia - Robert Crumb http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article609716/robert-crumb-mister-nostalgia.html Thu, 24 Jul 2014 13:01:12 +0200

9783943143751.jpg

Weiterlesen...

]]>
Die Verunsicherten - Amin Maalouf http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article609717/amin-maalouf-die-verunsicherten.html Thu, 24 Jul 2014 13:00:22 +0200

9783037900611.jpg

Weiterlesen...

]]>
Lebenszeichen mit 14 Nothelfern - Hermann Peter Piwitt http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article609718/hermann-peter-piwitt-lebenszeichen-mit-14-nothelfern.html Thu, 24 Jul 2014 12:59:50 +0200

lebenszeichen-mit-14-nothelfern-088895189.jpg

Weiterlesen...

]]>
Kurosawa. Die Ästhetik des langen Abschieds - Marcus Stiglegger http://www.rollingstone.de/reviews/bucher/article609720/marcus-stiglegger-kurosawa-die-aesthetik-des-langen-abschieds.html Thu, 24 Jul 2014 12:56:26 +0200

Kurosawa_rot.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: Diao Yinan - Tipp: Feuerwerk am helllichten Tage http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article609678/tipp-feuerwerk-am-helllichten-tage.html Thu, 24 Jul 2014 12:00:41 +0200

Feuerwerk-am-helllichten-Tage-DE-Poster.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: Tom Berninger - Mistaken For Strangers http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article609679/mistaken-for-strangers.html Thu, 24 Jul 2014 12:00:32 +0200

mistaken-for-strangers-poster.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: Jean-Pierre Jeunet - Die Karte meiner Träume http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article609681/die-karte-meiner-traeume.html Thu, 24 Jul 2014 11:59:49 +0200

571223.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: Charlie Siskel & John Maloof - Finding Vivian Maier http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article609682/finding-vivian-maier.html Thu, 24 Jul 2014 11:59:21 +0200

large_1LSVUy2btKyJ1EskIKLNglJsUZQ.jpg

Weiterlesen...

]]>
Regie: Markus H. Rosenmüller - Beste Chance http://www.rollingstone.de/reviews/Filme/article609683/beste-chance.html Thu, 24 Jul 2014 11:58:15 +0200

beste-chance-poster.jpg

Weiterlesen...

]]>
Zooropa - U2 http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article442085/u2-zooropa.html Thu, 24 Jul 2014 10:02:06 +0200 Nicht ihr bestes, aber ihr offensivstes Album: Mit "Zooropa" veröffentlichen U2 inmitten ihrer gleichnamigen Tour ihre bis heute experimentellste Musik.

zooropa.jpg

Weiterlesen...

]]>
... And Then You Shoot Your Cousin - The Roots http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article607109/the-roots-and-then-you-shoot-your-cousin.html Thu, 17 Jul 2014 17:03:34 +0200 Ins Konzept der HipHop-Künstler passen viele faszinierende Details

91fqG0S4sJL._SL1400_.jpg

Weiterlesen...

]]>
Futurology - Manic Street Preachers http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article606891/manic-street-preachers-futurology.html Thu, 17 Jul 2014 16:59:51 +0200 Poesie der Vernunft: Neue majestätische Rocksongs aus Wales.

81-LyCN5NJL._SL1500_.jpg

Weiterlesen...

]]>
Band Of Brothers - Willie Nelson http://www.rollingstone.de/reviews/Alben/article606886/willie-nelson-band-of-brothers.html Thu, 17 Jul 2014 16:56:45 +0200 Endlich kehrt der Country-Sänger auch als Songwriter zurück – mit großen Liedern über das Alter, den Atem und die Lieben.

81oC1U03PwL._SL1500_.jpg

Weiterlesen...

]]>