Hurricane/Southside 2015: Jetzt schon auf Instagram sehen, was bei den Festivals passiert

Hurricane/Southside 2015: Jetzt schon auf Instagram sehen, was bei den Festivals passiert

Facebook Twitter Email Whatsapp
von

In wenigen Stunden fällt der Startschuss für das Hurricane- und das Southside-Festival. Die meisten Fans präparieren sich derzeit schon mit wetterfester Kleidung und Gummistiefeln und planen ihr Programm für die einzelnen Tage durch. Aber auch jetzt ist schon eine Menge los auf dem Gelände in Scheeßel, sowie in Neuhausen ob Eck.

Auf Instagram posten viele Besucher ihre ersten Eindrücke – und unter den Hashtags #hurricane15, #scheeßel und #southside15 kann man auch bequem vom Sofa aus verfolgen, was passiert.

Wir haben für euch alle Instagram-Accounts aufgelistet, die ihr in den nächsten Tagen ansteuern könnt:

Festival-Besucher rüsten sich für Wind und Wetter
Hoffnung auf gutes Wetter: https://instagram.com/p/4B6MN6t8XV/
Festival-„Toolkit“: https://instagram.com/p/4By-hQKUCv/
Erstes Frühstück auf dem Campingplatz: https://instagram.com/p/4D6AICy22i/

Offizielle Accounts:
https://instagram.com/hurricanefestival/
https://instagram.com/southsidefestival

Die Bands und Acts freuen sich auf ihren Auftritt
Casper freut sich auf seine Auftritte: https://instagram.com/p/39Klmhn7iS/
Of Monsters and Men – aus Paris direkt zum Hurricane: https://instagram.com/p/4CSWfgRFJn/
MØ auf großer Festivaltour: https://instagram.com/p/312ygsrrw1/

Accounts der Bands & KünstlerInnen:
Florence and the Machine: https://instagram.com/ouhoh/
Marteria: https://instagram.com/marteriiiyeaaah/
Paul Kalkbrenner: https://instagram.com/iampaulkalkbrenner/
Deadmau5: https://instagram.com/deadmau5/
Casper: https://instagram.com/xocasperxo/
Alt-J: https://instagram.com/unrealaltj/
Jan Delay: https://instagram.com/jandelayofficial/
Cro: https://instagram.com/thisiscro/
The Gaslight Anthem: https://instagram.com/thegaslightanthem/
Ben Howard: https://instagram.com/bhwrd/
Katzenjammer: https://instagram.com/katzenjammers/
Noel Gallagher: https://instagram.com/noelgallagherofficial/
Parov Stelar Band: https://instagram.com/parovstelarofficial/
Milky Chance: https://instagram.com/milkychance_official/
Of Monsters and Men: https://instagram.com/ofmonstersandmen/
George Ezra: https://instagram.com/george_ezra/
NOFX: https://instagram.com/nofx/
Die Antwoord: https://instagram.com/dieantwoord/
Angus & Julia Stone: https://instagram.com/angusandjuliastone/
Death Cab for Cutie: https://instagram.com/deathcabforcutie/
Frittenbude: https://instagram.com/frttnbd/
Death from Above 1979: https://instagram.com/dfa1979/
257ers: https://instagram.com/257ers/
Black Rebel Motorcycle Club: https://instagram.com/brmcofficial/
Irie Révoltés: https://instagram.com/irierevoltes/
Suicidal Tendencies: https://instagram.com/suicidaltendencies/
Future Islands: https://instagram.com/future_islands/
Counting Crows: https://instagram.com/countingcrows/
SDP: https://instagram.com/sdp_die_band/
The Cat Empire: https://instagram.com/thecatempire/
Backyard Babies: https://instagram.com/bbabiesofficial/
Danko Jones: https://instagram.com/danko_jones/
Kontra K: https://instagram.com/kontrakdpk/
All Time Low: https://instagram.com/alltimelow/
Band of Skulls: https://instagram.com/bandofskullsofficial/
The Vaccines: https://instagram.com/bandofskullsofficial/
Millencolin: https://instagram.com/millencolin/
Chet Faker: https://instagram.com/chetfaker/
Jupiter Jones: https://instagram.com/jupiterjones/
First Aid Kit: https://instagram.com/firstaidkit/
Lilly Wood and the Prick: https://instagram.com/lillywoodandtheprick/
Sheppard: https://instagram.com/wearesheppard/?hl=de
Tonbandgerät: https://instagram.com/tonbandgeraet/
Dub FX: https://instagram.com/dubfx11/
Kodaline: https://instagram.com/kodaline/
Every Time I Die: https://instagram.com/everytimeidie/
The Dø: https://instagram.com/thedoband/
Big Sean: https://instagram.com/bigsean/
Darkest Hour: https://instagram.com/darkest_hour_official/
Strung Out: https://instagram.com/strungout/
MØ: https://instagram.com/momomoyouth/
Catfish and the Bottlemen: https://instagram.com/catfishandthebottlemen/
We are the Ocean: https://instagram.com/wearetheoceanofficial/
The Districts: https://instagram.com/thedistrictsband/
Fidlar: https://instagram.com/thedistrictsband/
Madeon: https://instagram.com/madeon/?hl=de
Neonschwarz: https://instagram.com/neonschwizzy/
The Glitch Mob: https://instagram.com/theglitchmob/
Alle Farben: https://instagram.com/allefarben_official/

 

Video: Amerikaner trotzt Hurrikan Florence mit Slayer-Lied – „Du bist schwach!“

Inzwischen ist der Hurrikan Florence abgeschwächt, die Schäden sind jedoch insbesondere in den Südstaaten gewaltig – und haben bis jetzt 17 Todesopfer gefordert. Ein junger Amerikaner wehrt sich mithilfe eines wütenden Videos gegen das düstere Szenario und begeistert damit das Internet. Mit aggressivem Blick und wehender USA-Flagge stellt sich Lane Pittman, nur mit Shorts bekleidet, gegen den heftigen Sturm in Florida. Die Straße um ihn herum ist leer und verlassen, der Wirbelsturm ist im vollen Gange. Doch der Mann scheint seinen Trotz nicht zu verlieren. Der Filmende unterlegte das Szenario mit Slayers „Raining Blood“ https://twitter.com/TheBigGuy904/status/1040620426467205120 Darunter schrieb der junge Mann:…
Weiterlesen
Zur Startseite