MTV EMAs 2015: Mit Instagram “Boomerang” live und Backstage dabei

E-Mail

MTV EMAs 2015: Mit Instagram “Boomerang” live und Backstage dabei

Facebook Twitter Google+ Whatsapp Email Kommentare
von

Längst ist die simultane Betrachtung von Großereignissen über zwei verschiedene Medien vor allem bei jüngeren Zuschauern vollkommen normal geworden. Nun versucht sich auch MTV an einem interessanten Second-Screen-Angebot und zeigt via Instagram mit einer neuen Mini-Video-App namens “Boomerang”, was die Stars hinter der Bühne so treiben und wie Fans das Live-Event aus Mailand mit eigenen Aktionen begleiten.

Boomerang beinhaltet einen Button, mit dem man eine Sequenz von Bildern zu einem Mini-Video zusammengefügt – welches vorwärts oder rückwärts abgespielt werden kann. Hinzu kommt, dass Userin @melinasophie aus Deutschland sowie Chiara Nasti aus Italien, Ricky Dillon aus LA, Brasiliens Christian Fig, Melo aus Spanien und Chai Cameron aus Großbritannien Einblicke vom Geschehen hinter den Kulissen zeigen.

Wer auf Instagram die wichtigsten Ereignisse bei den EMAs 2015 mitverfolgen will, der sollte bei Instagram bei folgenden Adressen Ausschau halten:

Moderatoren:

Ed Sheeran @teddysphotos
Ruby Rose @rubyrose

Teen Internet Stars:

Ricky Dillon, USA @rickydillon
Chiara Nasti, Italy @nastilove
Melina Sophie, Germany @melinasophie
Christian Figueiredo, Brazil @christian_fig
Melo, Spain @yellowmellowmg
Chai Cameron, UK @mynameschai

Nominierte Musiker:

5 Seconds of Summer @5sos
Afrojack @afrojack
Alesso @alesso
Alicia Keys @aliciakeys
Avicii @avicii
Beyonce @beyonce
Biffy Clyro @biffy_clyro
Bruno Mars @brunomars
Calvin Harris @calvinharris
Carly Rae Jepsen @carlyraejepsen
Coldplay @coldplay
Drake @champagnepapi
David Guetta @davidguetta
Dizzee Rascal @dizzeerascal
Echosmith @echosmith
Ellie Goulding @elliegoulding
Fall Out Boy @falloutboy
Florence and the Machine @ouhoh
Foo Fighters @foofighters
Iggy Azelea @thenewclassic
James Bay @jamesbaymusic
Jason Derulo @jasonderulo
Jess Glynne @jessglynne
Jessie Ware @jessieware
Justin Bieber @justinbieber
Katy Perry @katyperry
Kendrick Lamar @kendricklamar
Lady Gaga @ladygaga
Lana del Rey @lanadelrey
Lorde @lordemusic
Major Lazer @majorlazer
Mark Ronson @iammarkronson
Martin Garrix @martingarrix
Macklemore @macklemore
Miley Cyrus @mileycyrus
Muse @muse
Nicki Minaj @nickiminaj
Nick Jonas @nickjonas
Oliver Heldens @oliverheldens
One Direction @onedirection
Pharrell @pharrell
Rihanna @badgalriri
Rita Ora @ritaora
Royal Blood @royalblooduk
Shawn Mendes @shawnmendes
Skrillex @skrillex
Taylor Swift @taylorswift
The Weeknd @abelxo
Tori Kelly @torikelly
Tove Lo @Iamtovelo
Natalie la Rose @natalielarose
Wiz Khalifa @mistercap
Years & Years @yearsandyears
Zara Larsson @zaralarsson

E-Mail

Nächster Artikel

Vorheriger Artikel